Ergebnis Samtgemeindewahl 2016

Endergebnis
26 Wahlbezirke

 CDU 
 
  45,3 %     12.495    15 Sitze 
 SPD 
 
  40,1 %     11.054    14 Sitze 
 Grüne 
 
  8,1 %     2.226    3 Sitze 
 FDP 
 
  1,1 %     300      
 Die LINKE 
 
  1,5 %     409    1 Sitze 
 AfD 
 
  3,6 %     986    1 Sitze 
 Einzelwahlvorschlag Engelke 
 
  0,4 %     107      

Wahlberechtigte:   16.751
Wahlbeteiligung:   58,3%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 WB1-100  Liste CDU 1.388  11,1% 
 WB1-101  Spanuth, Thomas 832  6,7%gewählt (direkt)
 WB1-102  Beutner, Heinrich 450  3,6%gewählt (direkt)
 WB1-103  Droste, Yvonne 202  1,6%gewählt (Liste)
 WB1-104  Seffer, Ingrid 267  2,1%gewählt (direkt)
 WB1-105  Perlebach, Andreas 225  1,8%gewählt (Liste)
 WB1-106  Köhler jr., Heinz-Robert 159  1,3%    nicht gewählt
 WB1-107  von Wedemeyer, Hella 102  0,8%    nicht gewählt
 WB1-108  Bode-Kirchhoff, Hinnerk 392  3,1%gewählt (direkt)
 WB1-109  Blickwede, Maike 388  3,1%gewählt (direkt)
 WB1-110  Schaffhauser, Carsten 231  1,8%    nicht gewählt
 WB1-111  Ahrens, Henrik 156  1,2%    nicht gewählt
 WB1-112  Strauß, Michael 184  1,5%    nicht gewählt
 WB1-113  Bunk, Thomas 129  1,0%    nicht gewählt
 WB1-114  Preuß, Anette 135  1,1%    nicht gewählt
 WB1-115  Horn, Eduard 44  0,4%    nicht gewählt
 WB1-116  Behm, Martin 68  0,5%    nicht gewählt
 WB1-117  Voges, Walter 119  1,0%    nicht gewählt
 WB1-118  Laske, Jana 132  1,1%    nicht gewählt
 WB1-119  Asche-Baumgarten, Dirk 247  2,0%    nicht gewählt
 WB1-120  Bösche, Dirk 198  1,6%    nicht gewählt
 WB2-100  Liste CDU 1.609  12,9% 
 WB2-101  Schiesgeries, Horst 1.722  13,8%gewählt (direkt)
 WB2-102  Baumgarten, Uwe 984  7,9%gewählt (direkt)
 WB2-103  Schmale, Ilse-Marie 299  2,4%gewählt (direkt)
 WB2-104  Bußmann, Timm 332  2,7%gewählt (direkt)
 WB2-105  Müller, Angela 129  1,0%gewählt (Liste)
 WB2-106  Karp, Karl-Heinz 102  0,8%gewählt (Liste)
 WB2-107  Buhse, Wolfgang 80  0,6%    nicht gewählt
 WB2-108  Krüger, Kai-Ludwig 193  1,5%gewählt (direkt)
 WB2-109  Krösmann, Alexandra 111  0,9%    nicht gewählt
 WB2-110  Schacht, Gernot 128  1,0%    nicht gewählt
 WB2-111  Berger, Uwe 64  0,5%    nicht gewählt
 WB2-112  Wiechers, Steffen 249  2,0%gewählt (direkt)
 WB2-113  Gerlof, Torben 150  1,2%    nicht gewählt
 WB2-114  Jürgen, Michael 28  0,2%    nicht gewählt
 WB2-115  Plettke, Andreas 36  0,3%    nicht gewählt
 WB2-116  Schrader, Frank 110  0,9%    nicht gewählt
 WB2-117  Rukat, Klaus 83  0,7%    nicht gewählt
 WB2-118  Probst, Joachim 38  0,3%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  WB1-100  WB1-101  WB1-102  WB1-103  WB1-104  WB1-105  WB1-106  WB1-107  WB1-108  WB1-109  WB1-110  WB1-111  WB1-112  WB1-113  WB1-114  WB1-115  WB1-116  WB1-117  WB1-118  WB1-119  WB1-120  WB2-100  WB2-101  WB2-102  WB2-103  WB2-104  WB2-105  WB2-106  WB2-107  WB2-108  WB2-109  WB2-110  WB2-111  WB2-112  WB2-113  WB2-114  WB2-115  WB2-116  WB2-117  WB2-118
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader)0000000000000000000001883595596024831017191192302811
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus)00000000000000000000012419656191104470163134720
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus)00000000000000000000091162114541111388501505300
2.4 Hahnenhorn (Turm)00000000000000000000021290100000030164000000
2.5 Müden-Ost (Grundschule)000000000000000000000179352857642115122157311131303345
2.6 Müden-West (Bürgerhaus)00000000000000000000096328898571262636601910301805
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen)10224680146142321816243591012300000000000000000000
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus)27231401003330000000000200000000000000000000
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus)621151711533018032115160053470000000000000000000
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule)14461110510173726426294935800259130000000000000000000
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum)13527682165411103343416362271514420000000000000000000
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr)107388441010321483824281811603225110000000000000000000
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus)12121270213051515118121810311035130000000000000000000
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus)90441208145351116180201766100000000000000000000
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus)954212191931133152810201131210630000000000000000000
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus)66873444853118210140402421870000000000000000000
1.B1 Briefwahl I12099601432376125252261921711516262240150000000000000000000
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine)145171670191518001200126009920000000000000000000
1.18 Hillerse Nord (Rathaus)15012310010121112240112020125920000000000000000000
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus)24004001050171060000001630000000000000000000
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule)000000000000000000000239302156524110454161211016
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche)0000000000000000000001202723826114001176300004
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug)0000000000000000000002004724871105125583001801
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus)000000000000000000000143211373472311150110006
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus)000000000000000000000521331647423921220001114
2.B2 Briefwahl II00000000000000000000015615888405864121413181242184151546


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 WB1-200  Liste SPD 1.507  13,6% 
 WB1-201  Wrede, Hans-Henning 578  5,2%gewählt (direkt)
 WB1-202  Dürkop, Karsten 456  4,1%gewählt (direkt)
 WB1-203  Athanasiadis-Gudaras, Erifili 167  1,5%gewählt (Liste)
 WB1-204  von Sehlen, Gisela 40  0,4%gewählt (Liste)
 WB1-205  Neumann, Ulf 175  1,6%    nicht gewählt
 WB1-206  Neuendorf, Heidi 118  1,1%    nicht gewählt
 WB1-207  Voiges, Wilfried 373  3,4%gewählt (direkt)
 WB1-208  Özcan, Aziz-Can 153  1,4%    nicht gewählt
 WB1-209  Hanusch, Manfred 171  1,5%    nicht gewählt
 WB1-210  Jahns, Brunhilde 39  0,4%    nicht gewählt
 WB1-211  Solkan, Uwe 254  2,3%    nicht gewählt
 WB1-212  Brown, Ines 53  0,5%    nicht gewählt
 WB1-213  Hoyer, Laura 263  2,4%    nicht gewählt
 WB1-214  Behnke, Marcel 131  1,2%    nicht gewählt
 WB1-215  Wolf-Jäger, Mathias 74  0,7%    nicht gewählt
 WB1-216  Beutel, Ditmar 150  1,4%    nicht gewählt
 WB1-217  Meyer-Hartmann, Ulrich 26  0,2%    nicht gewählt
 WB1-218  Paetzold, Frank 109  1,0%    nicht gewählt
 WB1-219  Raulfs, Philipp 308  2,8%gewählt (direkt)
 WB1-220  Tanke, Detlef 574  5,2%gewählt (direkt)
 WB2-200  Liste SPD 1.854  16,8% 
 WB2-201  Fahlbusch-Graber, Stephanie 1.118  10,1%gewählt (direkt)
 WB2-202  von Grünhagen, Werner 404  3,7%gewählt (direkt)
 WB2-203  Ahlers, Ingo 259  2,3%gewählt (direkt)
 WB2-204  Quiring, Jürgen 141  1,3%gewählt (Liste)
 WB2-205  Baars, Rüdiger 249  2,3%gewählt (direkt)
 WB2-206  Stahl, André 131  1,2%gewählt (Liste)
 WB2-207  Firlus, Jan Niklas 61  0,6%    nicht gewählt
 WB2-208  Böker, Thomas 244  2,2%gewählt (direkt)
 WB2-209  Gensicke, Dieter 186  1,7%    nicht gewählt
 WB2-210  Elvers, Wilhelm 184  1,7%    nicht gewählt
 WB2-211  Jäger, Friedhelm 103  0,9%    nicht gewählt
 WB2-212  Marrone, Giovanni 74  0,7%    nicht gewählt
 WB2-213  Kuhls, Hans-Jürgen 43  0,4%    nicht gewählt
 WB2-214  Baars, Jannik 99  0,9%    nicht gewählt
 WB2-215  Wietfeld, Andreas 152  1,4%    nicht gewählt
 WB2-216  Brauer, Dorothea 33  0,3%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  WB1-200  WB1-201  WB1-202  WB1-203  WB1-204  WB1-205  WB1-206  WB1-207  WB1-208  WB1-209  WB1-210  WB1-211  WB1-212  WB1-213  WB1-214  WB1-215  WB1-216  WB1-217  WB1-218  WB1-219  WB1-220  WB2-200  WB2-201  WB2-202  WB2-203  WB2-204  WB2-205  WB2-206  WB2-207  WB2-208  WB2-209  WB2-210  WB2-211  WB2-212  WB2-213  WB2-214  WB2-215  WB2-216
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader)0000000000000000000001561035240726818030110291
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus)000000000000000000000114817810421175000053115
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus)0000000000000000000001071311311776234283084170
2.4 Hahnenhorn (Turm)0000000000000000000001309150014010001010
2.5 Müden-Ost (Grundschule)000000000000000000000163644111514241470101617506
2.6 Müden-West (Bürgerhaus)0000000000000000000001506474411218376170610454
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen)812356306253601802447112305400000000000000000
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus)1130100001560002000000100000000000000000
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus)581607000726601006334002500000000000000000
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule)12438415116155140290322462301400000000000000000
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum)10530090131105352520292581049800000000000000000
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr)1202302022436640133031161810314500000000000000000
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus)1354068245330410440692892020900000000000000000
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus)571123946437162110013232311200000000000000000
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus)1111114111419316121200208019373300000000000000000
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus)5264254101344171923164811200000000000000000
1.B1 Briefwahl I15265911392394615201231102314821013537100000000000000000
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine)26028214334510580103132712112722000000000000000000
1.18 Hillerse Nord (Rathaus)2122211401937329000112312008821500000000000000000
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus)293133003027100000100041500000000000000000
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule)00000000000000000000031225141237288561532610300
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche)0000000000000000000001001191315224334028131103
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug)0000000000000000000002632996326433448123111100
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus)0000000000000000000002032220033023240041020201
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus)0000000000000000000008570224030700100200
2.B2 Briefwahl II00000000000000000000018812647332924733938364749193


Liste/Wahlvorschlag 3, "Grüne"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 WB1-300  Liste GRÜNE 527  23,7% 
 WB1-301  Hoffmann, Hans-Joachim 169  7,6%    nicht gewählt
 WB1-302  Daver, Pesi 338  15,2%gewählt (direkt)
 WB1-303  Della Monica, Barbara 51  2,3%    nicht gewählt
 WB2-300  Liste GRÜNE 797  35,8% 
 WB2-301  Schultze-van Dijk, Gerda 195  8,8%gewählt (direkt)
 WB2-302  Wehner-Wiemers, Claudia 149  6,7%gewählt (Liste)

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  WB1-300  WB1-301  WB1-302  WB1-303  WB2-300  WB2-301  WB2-302
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader)0000701415
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus)0000842816
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus)00003848
2.4 Hahnenhorn (Turm)0000722
2.5 Müden-Ost (Grundschule)00001011715
2.6 Müden-West (Bürgerhaus)000051117
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen)3117503000
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus)163271000
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus)1781004000
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule)699253000
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum)389153000
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr)2414112000
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus)35796000
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus)2912126000
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus)5519393000
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus)2824201000
1.B1 Briefwahl I73222311000
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine)491443000
1.18 Hillerse Nord (Rathaus)49732000
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus)14403000
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule)0000951711
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche)000041916
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug)00001012916
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus)00001024024
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus)00002954
2.B2 Briefwahl II0000781915


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 WB1-400  Liste FDP 141  47,0% 
 WB1-401  Frank, Wolfgang 85  28,3%    nicht gewählt
 WB1-402  Rodloff, Rüdiger 74  24,7%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  WB1-400  WB1-401  WB1-402
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader)000
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus)000
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus)000
2.4 Hahnenhorn (Turm)000
2.5 Müden-Ost (Grundschule)000
2.6 Müden-West (Bürgerhaus)000
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen)2272
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus)300
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus)450
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule)7266
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum)14136
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr)1381
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus)711
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus)8015
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus)1279
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus)3015
1.B1 Briefwahl I171411
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine)1714
1.18 Hillerse Nord (Rathaus)1134
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus)300
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule)000
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche)000
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug)000
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus)000
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus)000
2.B2 Briefwahl II000


Liste/Wahlvorschlag 5, "Die LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 WB1-500  Liste LINKE 214  52,3% 
 WB1-501  Michel-Weinreich, Dieter 115  28,1%gewählt (Liste)
 WB1-502  Otte, Maxim 80  19,6%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  WB1-500  WB1-501  WB1-502
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader)000
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus)000
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus)000
2.4 Hahnenhorn (Turm)000
2.5 Müden-Ost (Grundschule)000
2.6 Müden-West (Bürgerhaus)000
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen)22111
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus)17251
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus)554
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule)2907
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum)1730
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr)151111
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus)1128
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus)17117
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus)252215
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus)6613
1.B1 Briefwahl I24210
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine)1452
1.18 Hillerse Nord (Rathaus)9121
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus)300
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule)000
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche)000
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug)000
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus)000
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus)000
2.B2 Briefwahl II000


Liste/Wahlvorschlag 6, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 WB1-600  Liste AfD 670  68,0% 
 WB1-601  Reinecke, Hans-Heinrich 316  32,0%gewählt (Liste)

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  WB1-600  WB1-601
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader)00
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus)00
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus)00
2.4 Hahnenhorn (Turm)00
2.5 Müden-Ost (Grundschule)00
2.6 Müden-West (Bürgerhaus)00
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen)9423
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus)86
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus)2519
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule)6911
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum)3113
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr)4537
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus)8244
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus)4613
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus)3930
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus)3215
1.B1 Briefwahl I6329
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine)6438
1.18 Hillerse Nord (Rathaus)5731
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus)157
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule)00
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche)00
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug)00
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus)00
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus)00
2.B2 Briefwahl II00


Liste/Wahlvorschlag 7, "Engelke"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil

Status
 WB1-701  Engelke, Albrecht 107  100,0%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
NrBezirk  WB1-701
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader)0
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus)0
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus)0
2.4 Hahnenhorn (Turm)0
2.5 Müden-Ost (Grundschule)0
2.6 Müden-West (Bürgerhaus)0
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen)7
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus)5
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus)2
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule)35
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum)13
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr)4
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus)3
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus)6
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus)14
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus)6
1.B1 Briefwahl I8
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine)0
1.18 Hillerse Nord (Rathaus)3
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus)1
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule)0
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche)0
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug)0
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus)0
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus)0
2.B2 Briefwahl II0



Wahlbereich 1
Zwischenergebnis nach 14 von 14 Wahlbezirken

 CDU   CDU 
 
  41,3 %     6.048  
 SPD   SPD 
 
  39,0 %     5.719  
 Grüne   Grüne 
 
  7,4 %     1.085  
 FDP   FDP 
 
  2,0 %     300  
 Die LINKE   Die LINKE 
 
  2,8 %     409  
 AfD   AfD 
 
  6,7 %     986  
 Engelke   Engelke 
 
  0,7 %     107  

Wahlbereich 2
Zwischenergebnis nach 11 von 11 Wahlbezirken

 CDU   CDU 
 
  47,8 %     5.550  
 SPD   SPD 
 
  43,3 %     5.025  
 Grüne   Grüne 
 
  9,0 %     1.042  


Wahlbezirksergebnisse

Nr. Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
CDU SPD Grüne FDP Die
LINKE
AfD Engelke
2.1 Dieckhorst (Gaststätte Schrader) 975 466 20 897
68,7%
310
23,7%
99
7,6%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.2 Ettenbüttel (Dorfgemeinschaftshaus) 691 366 35 466
48,7%
363
37,9%
128
13,4%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.3 Flettmar (Feuerwehrhaus) 785 372 13 490
47,8%
486
47,4%
50
4,9%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.4 Hahnenhorn (Turm) 139 94 2 218
79,6%
45
16,4%
11
4,0%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.5 Müden-Ost (Grundschule) 1.065 539 31 850
57,8%
487
33,1%
133
9,0%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.6 Müden-West (Bürgerhaus) 852 440 24 719
59,5%
421
34,8%
69
5,7%
---
---
---
---
---
---
---
---
1.7 Ahnsen (Gaststätte Zum Eichhörnchen) 978 416 3 533
44,6%
371
31,1%
101
8,5%
31
2,6%
34
2,8%
117
9,8%
7
0,6%
1.8 Böckelse (Dorfgemeinschaftshaus) 146 105 3 103
35,5%
75
25,9%
47
16,2%
3
1,0%
43
14,8%
14
4,8%
5
1,7%
1.9 Päse (Dorfgemeinschaftshaus) 498 290 5 443
53,4%
189
22,8%
129
15,5%
9
1,1%
14
1,7%
44
5,3%
2
0,2%
1.10 Meinersen 1 (Ortsschule) 905 440 8 590
47,4%
360
28,9%
106
8,5%
39
3,1%
36
2,9%
80
6,4%
35
2,8%
1.11 Meinersen 2 (Kulturzentrum) 679 367 8 456
43,8%
409
39,3%
65
6,3%
33
3,2%
20
1,9%
44
4,2%
13
1,3%
1.12 Meinersen 3 (Gasthaus Niebuhr) 843 372 12 473
44,9%
384
36,5%
51
4,8%
22
2,1%
37
3,5%
82
7,8%
4
0,4%
1.13 Meinersen 4 (Feuerwehrhaus) 731 355 3 376
36,5%
437
42,5%
57
5,5%
9
0,9%
21
2,0%
126
12,2%
3
0,3%
1.14 Ohof (Feuerwehrhaus) 600 296 3 366
43,3%
297
35,1%
59
7,0%
23
2,7%
35
4,1%
59
7,0%
6
0,7%
1.15 Seershausen 1 (Feuerwehrhaus) 745 379 4 415
37,8%
394
35,9%
116
10,6%
28
2,6%
62
5,6%
69
6,3%
14
1,3%
1.16 Seershausen 2 (Dorfgemeinschaftshaus) 478 274 5 383
48,4%
240
30,3%
73
9,2%
18
2,3%
25
3,2%
47
5,9%
6
0,8%
1.B1 Briefwahl I - 573 3 692
40,8%
699
41,2%
129
7,6%
42
2,5%
36
2,1%
92
5,4%
8
0,5%
1.17 Hillerse Süd (Haus der Vereine) 1.042 618 11 557
31,2%
1.016
56,8%
70
3,9%
22
1,2%
21
1,2%
102
5,7%
0
0,0%
1.18 Hillerse Nord (Rathaus) 826 494 7 494
34,4%
749
52,2%
61
4,3%
18
1,3%
22
1,5%
88
6,1%
3
0,2%
1.19 Volkse (Dorfgemeinschaftshaus) 177 109 1 167
52,8%
99
31,3%
21
6,6%
3
0,9%
3
0,9%
22
7,0%
1
0,3%
2.20 Leiferde Dorf 1 (Grundschule) 955 539 26 571
38,0%
810
53,9%
123
8,2%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.21 Leiferde Dorf 2 (Gemeindehaus Kirche) 558 309 21 430
51,6%
338
40,5%
66
7,9%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.22 Leiferde Siedlung Nord (Gutsherrenkrug) 953 524 28 552
39,1%
714
50,6%
146
10,3%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.23 Leiferde Siedlung Süd (Dorfgemeinschaftshaus) 791 392 20 336
31,4%
569
53,1%
166
15,5%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.24 Dalldorf (Dorfgemeinschaftshaus) 339 162 8 235
52,3%
176
39,2%
38
8,5%
---
---
---
---
---
---
---
---
2.B2 Briefwahl II - 483 12 683
48,4%
616
43,7%
112
7,9%
---
---
---
---
---
---
---
---